Что такое псевдоабсолютный слух и на что он влияет?

Помимо абсолютного слуха существует такое понятие, как псевдоабсолютный слух. Эта способность встречается гораздо чаще, и её проще развить, посещая музыкальные классы или занимаясь дома.

Не стоит поддаваться ощущению негативной эмоциональной окраски, которая чудится в названии этой способности. Наличие псевдоабсолютного слуха – это гораздо лучше, чем его отсутствие. Если преподаватель сказал, что вы обладаете им, можете радоваться – он не является чем-то неправильным или фальшивым.

В чем заключается способность иметь псевдоабсолютный слух?

Она заключается в умении определять полутона, сравнивая звук с другими. К примеру, человек умеет брать голосом ту или иную высоту. Он воспроизводит её, сравнивает с услышанным – и называет правильный ответ. Эталон – это тот звук, с которым производится сравнение. Он может быть не только воспроизведен голосом, но и сыгран на музыкальном инструменте, знакомом обладателю псевдоабсолютного слуха. Если человек берет уроки фортепиано, он через какое-то время чаще всего развивает псевдоабсолютный слух применительно конкретно к этому инструменту.

Это умение приходит как результат долгой практики. Его развитие не требует обязательного наличия природных задатков. В конце концов, намного проще услышать разницу между двумя только что прозвучавшими звуками, чем удерживать в памяти ничтожные различия высоты.

Псевдоабсолютный слух является хорошим помощником в занятиях музыкой. К примеру, те, кто обладает им, при обучении гитаре с нуля гораздо быстрее делают первые успехи.