Есть ли разница между электрическим и классическим пианино

electropiano

Многие музыканты играют как на классическом, так и на электрическом пианино.
Чем же обусловлен их выбор? Есть ли разница между классическим и электронным фортепиано?

Ответ на самом деле прост, всё зависит от того, для чего нужен инструмент. Будет ли это профессиональная деятельность или обучение игре на фортепиано. У классического пианино и его цифрового аналога есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы электрического пианино:

• Цифровой аналог легче и компактнее, за счет чего его можно передвигать и перевозить, не прилагая особых усилий.
  • Его можно подключить к компьютеру, что позволяет записывать и прослушивать то, что вы играете.
  • Есть возможность подключения наушников, и тогда занятия музыкой не будут мешать другим людям.
  • Электроинструмент не имеет струн, поэтому отпадает необходимость настраивать инструмент.

Минусы электрического пианино:

• Классической пианино, извлекает звук намного глубже. Поэтому живой звук богаче и приятнее для слуха.
  • Производители электроинструментов стараются приблизиться к игровой механики на классическом инструменте, однако ощущения остаются различными, это чувствуется и в нажатии клавиши, и в извлечении тихих и громких звуков.

Преимущества классического пианино вытекают из недостатков электронного. Механика традиционного инструмента остается неизменной уже в течение 100 лет, потому как является удобной для пианистов. Многие приверженцы живого звука никогда не признают, что электронный инструмент может заменить полноценное пианино. Большинство преподавателей остаются при мнении, что совершенствовать и оттачивать навыки игры на фортепиано можно только на классическом инструменте.

Но также есть и те, кто считают, что звучание электро и традиционного пианино не сильно различается. Но вес и компактность электроинструмента говорят сами за себя. Он имеет массу полезных функций, которых нет у классического инструмента.Многие профессиональные музыканты считают, что электрическое пианино будет идеальным решением для курсов фортепиано. Однако если планируется профессиональная деятельность, то, конечно, выбор должен быть сделан в пользу традиционного инструмента.