История гитары

Сложно представить себе современную музыку без существования такого музыкального инструмента как гитара. Хороший инструмент в руках талантливого мастера может издавать действительно волшебную музыку различных стилей. Не удивительно, что очень многие подростки хотят освоить этот инструмент и постоянно интересуются на предмет где научиться играть на гитаре. Но даже если у вас нет музыкального слуха или вы больше слушатель, чем исполнитель, вам наверняка будет интересна история возникновения этого инструмента.

Древние сородичи

Первые и очень дальние собратья современной акустической гитары появились несколько тысячелетий назад на дальнем востоке. Корпус гитар тогда изготавливали из всевозможных природных материалов начиная от высушенной тыквы заканчивая панцирями черепах. Назывались эти музыкальные инструменты набла, киннора, вина, лютня… Древние очень любили искусство и уроки игры на гитаре тогда получали все дети высших сословий общества.

Немного филологии

Само слово «гитара» пришло к нам из древнеперсидского языка, что вовсе не удивительно. Это слияние двух слов «сангита» и «тар» — музыка и струна. До XVI века гитара имела всего четыре струны, большинство музыкантов играли на них с помощью пальцев, изредка использовалось некое подобие медиатора, выполненное из костей животных.

Испанская гитара

Жителям знойной Испании стало мало четырех струн, и они добавили еще одну, тем самым открыв новый виток в истории этого музыкального инструмента. Первая струна была двойной, а остальные одинарными. Ближе к XVIII веку испанцы добавили еще одну струну и сделали их все одинарными, после чего этот инструмент стал с триумфом путешествовать уже по всему миру и развиваться с бешенной скоростью.

Современность

Сейчас разновидностей гитар десятки, если не сотни. Различные размеры, формы, толщины струн, наличие электроники и многие другие «навороты» делают этот инструмент действительно универсальным и востребованным.